公众咨询

关于编制水土保持方案报告书的解释

来源:新闻发布会员???上传日期:2019-07-31 15:16???打印本文章 ??【字体】 大 ??中 ??小??
咨询内容

?

文件中提到挖填土石方总量在5万方以上的应编制报告书。请问5万方是指挖方总量+填方总量>5万方?还是挖方总量或填方总量单方面大于5万方?例如,某项目占地2公顷,挖填4万方,填方2万方,弃方2万方,请问,该项目需要编制报告书还是报告表?

?

答复内容

?

  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  按照《水利部关于进一步深化“放管服”改革全面加强水土保持监管的意见》(水保〔2019〕160号)有关规定,征占地面积在5公顷以上或者挖填土石方总量在5万立方米以上的生产建设项目应当编制水土保持方案报告书,挖填土石方总量指开挖和回填的土石方总量。因此,您提到的占地2公顷,挖方4万立方米,填方2万立方米,弃方2立方米的情况,应当编制水土保持方案报告书。
  针对具体情况,请您进一步了解项目所在省(自治区、直辖市)的有关规定或向当地水行政主管部门咨询。


最近更新

微信